Навигация по категориям

Публикатор

28 июля - Всемирный день борьбы с гепатитом

Материал опубликован: 28 июля 2023, 14:11

Обновлён: 28 июля 2023, 14:12

Просмотров: 459

✅Ежегодно 28 июля отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом.
☝Гепатит – воспаление печени, вызываемое вирусной инфекцией, это одно из самых распространенных и серьезных инфекционных заболеваний в мире.
✅Существуют пять основных вирусов гепатита: A, B, C, D и E.
Наиболее распространены в мире типы B и C. Типы A и E обычно передаются человеку через зараженную воду или пищу, они тесно связаны с ненадлежащей санитарией и плохой личной гигиеной.
❗Заражение типами B, C и D происходит через кровь инфицированного человека, а гепатитом B и C – также и при незащищенном половом контакте. Тип D инфицирует лишь тех, кто уже болен гепатитом B.
❗Острая инфекция может протекать с такими симптомами, как желтуха (пожелтение кожи и глаз), сильная утомляемость, тошнота, рвота и боли в области живота.
🖍Типы B и C на ранней стадии болезни в ряде случаев протекают бессимптомно. Значительная часть инфицированных людей узнает о болезни, когда она стала хронической, иногда через десятилетия после заражения. Не зная о заболевании, они могут передавать его окружающим.
🦠Инфекции гепатита В и С наиболее опасны и являются самой распространенной причиной цирроза и рака печени.
Гепатит не всегда вызывается вирусом. Существуют алкогольный, лучевой, токсический, лекарственный гепатит и пр.
Также причиной невирусного гепатита могут стать последствия COVID-19.
💊Гепатит поддается профилактике и лечению. Однако для более чем 80% людей с гепатитом они не доступны. Для профилактики заражения гепатитами типов А, В, D и Е существуют безопасные и эффективные вакцины. Против гепатита С вакцины до сих пор нет. Но при своевременной диагностике он полностью излечивается противовирусными препаратами. Специфического лечения острого гепатита А, В и Е не существует.
💉Наиболее эффективными средствами борьбы с гепатитом А и Е являются улучшение санитарных условий – качества водоснабжения и пищи, а для гепатита А – еще и расширение охвата вакцинацией.
В 2023 году тема Всемирного дня борьбы с гепатитом – "Одна жизнь, одна печень". ВОЗ подчеркивает, что печень человека выполняет более 500 жизненно важных функций каждый день, поэтому здоровье печени имеет основополагающее значение для здоровья человека.
‼Основной пик заболеваемости приходится на возрастную группу 35-49 лет, далее он смещается в сторону более старших возрастных групп. Это неблагоприятный фактор в отношении исхода болезни, так как в группе старше 40 лет растет скорость развития цирроза и рака печени. При этом среди людей 20-29 лет заболеваемость снижается.
✅Россия – мировой лидер по вакцинации от гепатита В. Иммунизация против гепатита проводится бесплатно лицам из групп высокого риска в рамках календаря прививок по эпидемическим показаниям.