Навигация по категориям

Публикатор

Спаечная патология в малом тазу

Материал опубликован: 20 июля 2023, 10:26

Обновлён: 20 июля 2023, 10:27

Просмотров: 498

📌Внутренние органы человека покрывают скользкие оболочки, что позволяет им смещаться относительно друг друга. Спаечный процесс в области малого таза приводит к тому, что органы утрачивают нормальную подвижность, что провоцирует отклонения в их работе.
🧷Спайки в малом тазу — это соединительнотканные тяжи, покрывающие поверхности тазовых органов и соединяющие их друг с другом и (или) с внутренней выстилкой брюшины. Патологии присущи боли в тазовой области, отклонения в работе кишечника, а иногда — бесплодие и невынашивание беременности.
🔬Спаечная болезнь называется «пластический пельвиоперитонит». В большинстве случаев она встречается у женщин детородного возраста, считается одной из самых частых причин хронической боли в тазовой области и может стать причиной развития острой кишечной непроходимости. У мужчин заболевание бывает редко.
❗Спайки образуются на фоне состояний, стимулирующих активное формирование соединительной ткани. Причины спаечного процесса следующие:
1. Воспаление в районе малого таза. Спайки часто диагностируются у женщин, перенесших воспаление, с диагностированным хроническим воспалением придатков матки, хроническим эндометритом и тд.
2. Операции, особенно многократные. Риск формирования спаек становится выше после лапаротомических операций, например, удаления аппендикса или кесарева сечения.
3. Кровоизлияния в районе малого таза. Спайки могут появиться из-за апоплексии яичника. Еще одна развития патологии — это разрыв маточной трубы при эктопической беременности.
4. Эндометриоз. Спайки могут возникнуть из-за операции, проводимой по поводу эндометриоза, или без таковой. В последнем случае они появляются на фоне местного воспаления, обусловленного реакцией иммунной системы на очаг эндометриоза, а также в результате местных кровоизлияний, обусловленных формированием эндометриоидных кист.
5. Травмы области малого таза. К спайкам приводят повреждения тазовой области, полученные вследствие ДТП или по другим причинам.
По статистике, более чем в 50% случаев спайки появляются при наличии не менее 2-х причин. Факторами, увеличивающими риск развития патологии, считаются: гинекологические заболевания, позднее лечение, беспорядочные половые связи.
‼Для предупреждения заболевания нужно регулярно проходить плановые осмотры у гинеколога для выявления и лечения воспалений, отказаться от неоправданных инвазивных операций, планировать беременность, а также использовать барьерные способы контрацепции (презервативы) при половых актах со случайными партнерами.
Если требуется операция, чтобы уменьшить риск появления спаек, нужно выбирать самый щадящий ее вид. Следует вовремя лечить осложнения после хирургического вмешательства, а в реабилитационном периоде придерживаться двигательного режима.
☝Спайки в малом тазу могут не только проявляться в виде болевого синдрома, но и привести к бесплодию. Поэтому при обнаружении первых симптомов патологии нужно обратиться к врачу. На ранних стадиях она хорошо поддается терапии, что позволяет избежать развития осложнений, среди которых — острая кишечная непроходимость.