Навигация по категориям

Публикатор

Снижение количества медицинских абортов

Материал опубликован: 04 августа 2023, 13:35

Обновлён: 04 августа 2023, 14:17

Просмотров: 464

🤰За последние годы наблюдается снижение количества абортов и увеличение количества женщин, сохранивших беременность. Благодаря совместной и продуктивной работе врачей акушеров – гинекологов женской консультации и специалистов кабинета медико-социальной помощи у женщин все больше формируется осознание ответственности за свое здоровье и защиту своего ребенка. Также женщины более осознанно подходят к выбору подходящего метода защиты от нежелательной беременности. ☝Специалистами кабинета медико-социальной помощи неоднократно проводились лекции среди учащихся средне-специальных учебных заведений на тему современных методов контрацепции. ❗Важно отметить, что снижение числа абортов не означает, что проблема полностью исчезла. Необходимо продолжать работу по развитию системы предупреждения нежелательных беременностей и социальной поддержке женщин в трудной жизненной ситуации. 

📌Главными задачами работы кабинета медико-социальной помощи являются:
• Повышение информированности населения по вопросам сексуального и репродуктивного здоровья (безопасная половая жизнь, сексуальные риски, методы контрацепции)
• Повышение уровня образованности у женщин (а именно осложнения, которые могут возникнуть после аборта и их последствия, в том числе и смерть), которое влияет на уменьшение числа нежелательных беременностей и решения вопроса о прерывании беременности
• Повышение информированности населения о создании устойчивых семейных отношений, которые способствуют сохранению здоровья матери и ребенка
• Работа по повышению социального статуса женщин

✅В первом полугодии 2023 года в кабинет медико-социальной помощи обратились 451 женщина, из них 404 женщины, состоящие на учете по беременности в женской консультации. По поводу прерывания беременности обратились 47 женщин. В результате проведенного медико-психологического консультирования 10 из них сохранили свою беременность.