Навигация по категориям

Публикатор

В детскую поликлинику г.Кузнецка поступила вакцина«Ультрикс Квадри».

Материал опубликован: 02 сентября 2022, 16:16

Обновлён: 05 сентября 2022, 16:18

Просмотров: 412

В детскую поликлинику г.Кузнецка поступила вакцина«Ультрикс Квадри» для предсезонной профилактики гриппа у детей.

Вакцина предназначена для предсезонной профилактики гриппа у детей с 6-ти месячного возраста.

Инактивированная гриппозная вакцина формирует высокий специфический иммунитет против гриппа типа А и В, который сохраняется до 12 месяцев.
В первую очередь планируется привить детей раннего возраста
(с 6 месяцев) и тех, кто не посещает дошкольные образовательные учреждения, с целью формирования «коллективного иммунитета» в этих категориях детского населения.

У воспитанников детских садов, а также учеников образовательных учреждений в силу их социальной активности и широкого круга контактов также высок риск заболевания гриппом или заражения им других лиц.

Вакцинация детей против гриппа включена в российский Национальный календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям от 6 декабря 2021. Детям старше 12 лет возможно одновременное проведение вакцинации от гриппа и коронавирусной инфекции в разные участки тела.

Но первоначально школьникам в сентябре необходимо пройти туберкулинодиагностику- диагностическую пробу, при помощи которой определяют уровень невосприимчивости организма в отношении возбудителя туберкулеза. После этого ребенка можно иммунизировать от гриппа, а также коронавируса (для детей старше 12 лет).

Вакцину от гриппа вводят внутримышечно. Детей старше 36 месяцев прививают однократно, детям раннего возраста вводят 1/2 дозы вакцины двукратно с интервалом 28 дней .

Привить ребенка от гриппа можно будет как в детской поликлинике по месту прикрепления, так и в прививочном кабинете образовательного учреждения после заполнения родителем/законным представителем ребенка информированного добровольного согласия на проведение профилактической процедуры и предпрививочного осмотра у врача-педиатра.

Обращаем внимание родителей на то, что во всех образовательных организациях вакцинация от гриппа будет проходить в соответствии с утвержденным графиком.

Врачи детских поликлиник призывают родителей ответственно отнестись к вопросу детской вакцинопрофилактики, предстоящей в осенний период, поскольку на сегодняшний день это самый безопасный и эффективный метод защиты от инфекции.