Навигация по категориям

Публикатор

Вакцинопрофилактика ВПЧ

Материал опубликован: 21 июля 2023, 14:17

Обновлён: 21 июля 2023, 14:18

Просмотров: 591

🦠Вирус папилломы человека (ВПЧ) – это потенциальная причина рака как у женщин, так и мужчин. Вакцину против ВПЧ иногда называют также вакциной от рака шейки матки, потому что она значительно снижает риск развития этого заболевания у женщин. Опасность ВПЧ представляет также и для мужчин, поэтому вакцинация рекомендуется и для мальчиков.
‼Вирус папилломы человека является одной из наиболее распространенных инфекций, передающихся половым путем. Основная причина заражения ВПЧ – незащищенные половые контакты с человеком, который является носителем вируса. Поэтому инфицированию подвергается любой сексуально активный человек.
Вакцинация применяется для профилактики возникновения инфекции, которую вызывают определенные разновидности вируса папилломы человека. Вакцины используют для предупреждения развития рака шейки матки, возникновения кондилом половых органов и некоторых более редких форм рака (прямой кишки, полового члена, наружных половых органов женщины и влагалища).
✅Прежде всего, вакцина против ВПЧ предупреждает развитие рака шейки матки. У женщин рак шейки матки занимает второе место по распространенности и третье место по смертности от всех видов рака. Единственный эффективный метод профилактики заражения ВПЧ это вакцинация.
💉Каждой девушке перед началом половой жизни показана вакцинация против ВПЧ, которая обеспечивает многолетнюю устойчивость к инфекции. Профилактика заражения вирусом папилломы человека также сводится, к тому, чтобы избегать факторов риска, частой смены половых партнеров и незащищенных половых актов. В большинстве стран Европейского Союза проводится массово среди девочек 9-14 лет. Внедрение массовой вакцинации мальчиков в европейских странах началось в 2017 году. Вакцина ВПЧ у мальчиков рекомендуется в возрасте 9-15 лет.
📌Кроме того, прививаться могут девушки и женщины в возрасте 13-26 лет, которые не были ранее привиты или начали, но не провели до конца вакцинацию. Что интересно, вакцина против ВПЧ как вакцина против рака шейки матки может быть эффективна также и у взрослых, серопозитивных женщин, которые уже были заражены вирусом.
📋Противопоказанием для вакцинации против ВПЧ является аллергическая реакция на любой компонент вакцины, беременность, лихорадочное состояние, острые инфекционные заболевания и обострение хронической патологии.
☝Эффективность вакцин в предотвращении возникновения и развития рака шейки матки составляет примерно 90%. Эффективность применения вакцин для предотвращения инфицирования вирусом папилломы человека составляет 100%.
‼Нужно иметь в виду, что вакцинация не дает полной защиты от развития рака шейки матки. Каждая женщина должна проходить профилактический осмотр с цитологическим исследованием.