Навигация по категориям

Публикатор

Онлайн-запись к врачу

Материал опубликован: 10 мая 2023, 14:34

Обновлён: 10 мая 2023, 14:35

Просмотров: 463

📌Популярность сервисов онлайн-записи к врачу растет с каждым годом. Сервисы онлайн-записи к врачу постоянно совершенствуются. В середине прошлого года в рамках проекта «Активный гражданин» был проведен опрос на тему модернизации московских поликлиник. Всего в опросе участвовали 264 тысячи жителей Москвы. Пожелания, которые высказали граждане — SMS-информирование о записи к врачу и об отмене записи, а также возможность переноса и отмены приема врача при помощи мобильных устройств, уже реализованы и воспользоваться ими может любой желающий.
Чтобы записаться к врачу по интернету, необходимо быть прикрепленным к конкретной поликлинике. Прикрепление оформляется только путем личной явки в медучреждение, где на пациента должны завести медицинскую карту. Основанием для прикрепления является медицинский полис. Раньше также учитывалась прописка пациента, но теперь больные получили возможность раз в год выбирать, в какой именно поликлинике они хотят обслуживаться — вне зависимости от места жительства.
Шаги: пациент сообщает номер полиса ОМС, СНИЛС. Важно! Если у пациента нет полиса ОМС, сотрудники медицинской организации обязаны сообщить ему, что ему могут оказать медицинскую помощь, если она требуется в неотложном формате или предложить обратиться в страховую компанию для оформления полиса.
Уже будучи прикрепленным, можно заходить на соответствующий сайт, регистрироваться и по данным СНИЛС и медицинского полиса получать возможность записи к врачу по интернету.
Существует множество сайтов порталов, предоставляющих услугу запись к врачу при помощи интернета. Их можно разделить на несколько групп.

📌Как записаться к врачу:
1. Единый портал государственных услуг – круглосуточно. Такой способ записи кпредусматривает обязательное прикрепление пациента к медицинскому учреждению для получения первичной медицинской помощи.
2. Региональный портал государственных и муниципальных услуг – круглосуточно.
3. Колл-центр – во время работы поликлиники.
4. Личное обращение в регистратуру – в часы работы поликлиники.
Если нет мест для записи, пациент оповещается о других способах получения услуги (например: он пытался записаться через региональный портал, но свободных мест не нашлось, то ему предлагают обратиться в колл-центр или регистратуру клиники). Если пациента не устраивает дата или время приема врача, оператор колл-центра пациента вносит его в лист ожидания.

📌Преимущества онлайн-записи к врачу.
• Дистанционность. Чтобы записаться к врачу, больше нет необходимости вставать в 5 утра, занимать очередь за талоном и стоять на морозе до открытия дверей медучреждения.
• Экономия времени. Никаких очередей в регистратуру — весь процесс занимает не более минуты, если конечно у вас уже введены все необходимые настройки.
• Выбор врача. Именно онлайн-запись позволяет найти редкого специалиста, которого в противном случае вообще было бы непонятно, где брать.
• Выбор времени посещения. При записи онлайн пациент видит все возможные временные промежутки, когда он может воспользоваться услугами конкретного врача в конкретной больницы. Это дает ему возможность выбрать наиболее удобное для него время посещения доктора.