Навигация по категориям

Публикатор

Коронавирусная инфекция у детей

Материал опубликован: 18 ноября 2021, 16:03

Обновлён: 18 ноября 2021, 16:17

Просмотров: 543

По имеющимся данным дети болеют реже взрослых и с менее выраженной клинической симптоматикой. Симптомы коронавируса у детей напоминают ОРВИ или отсутствуют совсем. По сравнению с 2020 годом заболеваемость детей коронавирусной инфекцией увеличилась в разы.

В организм ребенка вирус SARS-CoV-2 попадает воздушно-капельным и/или контактным путем (через предметы). Первые симптомы COVID-19 у детей, как и у взрослых, появляются по окончании инкубационного периода, который может длиться до 14 дней. В среднем, симптомы могут появиться через неделю после заражения, а у детей с ослабленным иммунитетом уже через пару дней. Как правило, дети выздоравливают на 7-11 день течения болезни.

Опасность коронавируса среди детей маленького возраста – в бессимптомном или легком течении болезни. Когда опасная инфекция принимается за обычную простуду, родители несвоевременно обращаются за помощью к врачу, надеясь вылечить ребенка сами, это иногда приводит к стремительному ухудшению его общего состояния. Одними из самых тяжелых осложнений после ковида у детей считаются: пневмония, бронхит, бронхиолит, гайморит, фронтит, миокардит, мультисистемное воспаление, когда в воспалительный процесс вовлекаются все органы. Возможно развитие отитов, снижение слуха, невриты, ложный круп – стеноз гортани. При хронических заболеваниях почек и печени существует вероятность их обострения и прогрессии.

Более тяжелое течение COVID-19 у детей в возрасте до года и у подростков старше 15 лет, имеющих хронические патологии и сопутствующие заболевания, такие как:

  • сердечно-сосудистые заболевания;

  • онкология;

  • иммунодефицитные состояния различного генеза;

  • заболевания легких;

  • нейромышечные заболевания;

  • энцефалопатия средней и тяжелой степени;

  • диабет 1-го типа.

  • ДЦП

  • ожирение

Главное помнить: определять самостоятельно диагноз ребенка, заниматься самолечением или ждать появления других симптомов категорически не рекомендуется!

Последствия ковида у детей могут быть достаточно серьезными,  поэтому только врач должен контролировать течение заболевания и, при необходимости, назначать препараты, направленные на устранение сопутствующих признаков болезни.

Следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью, если наблюдается один или несколько симптомов:

  • резко повышается температура (до 38-39 градусов);

  • начинаются судороги;

  • жидкий стул происходит чаще 5-7 раз в сутки, в каловых массах наблюдаются кровянистые сгустки, имеется рвота;

  • затрудняется дыхание, при вдохе или выдохе прослушивается свист или хрипы;

  • учащается сердцебиение.

Диагностика коронавируса у детей.

При появлении первых признаков, характерных для COVID-19 необходимо вызвать врача на дом. Он осмотрит ребенка, назначит мазок ПЦР на коронавирус. На основании результата теста врач-педиатр даст рекомендации по уходу за ребенком, назначит лечение, при необходимости, направит на госпитализацию, где будет организована консультация специалистов и дополнительные обследования. При подозрении на пневмонию делают  рентгеновское обследование лёгких или компьютерную томографию легких. Для выявления дыхательной недостаточности используется пульсоксиметр – прибор, который помогает измерять концентрацию кислорода в артериальной крови. Значения показателей пульсоксиметра не должны быть ниже 95 единиц.

 С 03. 10. 2021 года в ГБУЗ «Кузнецкая межрайонная детская больница» в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Пензенской области организовано стационарное отделение для  лечения детей с коронавирусной инфекцией, предусмотрены койки для лечения ухаживающих за детьми законных представителей, больных коронавирусной инфекцией. Отделение обеспечено кислородом и всем необходимым для лечения пациентов. По состоянию на 17.11. 2021 в отделении  пролечено 171 ребенок и 10 взрослых.

В постковидном периоде на лечение в отделение реанимации поступали и получали лечение  2 детей с синдромом системной воспалительной реакции, один  из них с умеренной тяжестью воспалительных проявлений уже пролечен и  направлен  на реабилитационное лечение в отделение.  Другой ребёнок с тяжелой формой системного воспаления после стабилизации состояния согласно маршрутизации продолжает лечение в областной детской больнице.

От матерей, переболевших коронавирусной инфекцией во время беременности, возможно рождение детей, которые внутриутробно переболели ковидом. Такие дети уже есть, они из родильного дома переводятся в детскую больницу для проведения дополнительного обследования и лечения.

Будьте внимательны и ответственны при возникновении заболевания у ребёнка.

По всем интересующим вопросам вы можете обращаться по телефонам:

8(84157) 3-35-61 – телефон больницы;

8(84157) 2-43-24 – отделение для лечения коронавирусной инфекции у детей.