Навигация по категориям

Публикатор

Всемирный день борьбы со СПИДом

Материал опубликован: 01 декабря 2022, 16:07

Обновлён: 01 декабря 2022, 16:09

Просмотров: 420

Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита – ВИЧ/СПИДом ежегодно отмечается в мире 1 декабря. Он был учрежден по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Генеральной Ассамблеи ООН, принятому в 1988 году.

ВИЧ-инфекция – медленно прогрессирующее инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Размножаясь, ВИЧ поражает клетки иммунной системы – CD4+-Т-лимфоциты. В результате размножения ВИЧ количество CD4+-Т-лимфоцитов постепенно уменьшается. ВИЧ-инфекция поражает защитную систему организма человека, и он становится более подвержен другим инфекционным и опухолевым заболеваниям.

СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита – тяжелое состояние, которое развивается у человека на фоне выраженного иммунодефицита, вызванного длительным течением ВИЧ-инфекции.

Впервые Всемирный день борьбы со СПИДом отмечался в 1988 году.

Этот День стал одним из самых важных международных дней, связанных с вопросами здравоохранения и одной из ключевых возможностей повышения информированности, воздания должной памяти погибших от болезни и возможности отметить такие достижения как расширение доступа к лечению и мерам по профилактике.

Международным символом борьбы со СПИДом является "красная ленточка" – кусок шелковой ленты, сложенный особым образом. Темы выбираются на один или два года и не связаны конкретно только со Всемирным днем борьбы со СПИДом.

В 2022 году Всемирный день борьбы со СПИДом проходит под девизом "Время для равенства!". В ЮНЭЙДС отмечают, что за последние два года, в связи с пандемией COVID-19 и другими глобальными кризисами, прогресс в борьбе с ВИЧ замедлился, объем ресурсов сократился, в результате чего миллионы жизней оказались под угрозой. В ходе борьбы с ВИЧ по-прежнему сохраняется неравенство в предоставлении самых базовых услуг, таких как тестирование, лечение. Для полной победы над СПИДом к 2030 году с экономическим, социальным, культурным и правовым неравенством необходимо покончить как можно скорее.

На сегодняшний день продолжительность жизни ВИЧ-инфицированного человека, принимающего антиретровирусные препараты, не отличается от продолжительности жизни здорового человека того же возраста.

В России, по состоянию на 31 декабря 2021 года, среди граждан Российской Федерации было зарегистрировано 1 137 596 человек с подтвержденным диагнозом "ВИЧ-инфекция". В 2021 году в РФ было зарегистрировано 71 019 новых случаев выявления ВИЧ-инфекции, исключая выявленных анонимно и иностранных граждан, что на 1,4% меньше, чем за аналогичный период 2020 года. При этом 34 093 инфицированных ВИЧ россиян скончались, что на 5,9% больше, чем в 2020 году.

Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы во всех субъектах Российской Федерации. К наиболее пораженным ВИЧ-инфекцией относятся: Иркутская, Челябинская, Свердловская области, Красноярский край, Оренбургская область, Пермский край, Томская, Новосибирская, Кемеровская, Тюменская области, Алтайский край и другие.

В последние годы в Российской Федерации ВИЧ-инфекция выявляется среди населения наиболее активного трудоспособного возраста. В 2021 году почти в 40% случаев ВИЧ-инфекция диагностировалась у россиян в возрасте 30-39 лет, в 30% – в возрасте 40-49 лет. Доля пожилых возросла, а молодежи в возрасте 15-20 лет снизилась в прошлом году до 0,8%.

За весь период наблюдения к 31 декабря 2021 года в Российской Федерации родилось 232 285 детей от ВИЧ-инфицированных матерей, у 12 107 из них была подтверждена ВИЧ-инфекция (5,2%). В 2021 году в России родилось 13 203 детей от ВИЧ-инфицированных матерей, у 146 детей (1,1%) был подтвержден ВИЧ.

В декабре 2020 года в России была утверждена Государственная стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции на период до 2030 года.

Цель стратегии – предупреждение распространения ВИЧ на территории России, чтобы к 2030 году это заболевание перестало быть угрозой общественному здоровью.

Стратегия предполагает обеспечение охвата населения эффективным скринингом на ВИЧ-инфекцию для максимального выявления инфицированных, а также увеличение охвата антиретровирусной терапией и снижение риска передачи ВИЧ от матери к ребенку.

Кроме того, предполагается предоставить социальную поддержку ВИЧ-инфицированным и членам их семей, а также обеспечить высокое качество жизни детей с ВИЧ.

В рамках стратегии рекомендуется обеспечить максимальный охват медосвидетельствованием на ВИЧ пациентов, которым планируется провести диагностические мероприятия или лечение с применением инвазивных манипуляций или хирургических вмешательств. Следует также повысить охват тестированием на ВИЧ беременных женщин. Кроме того, рекомендуется активно внедрять современные подходы к тестированию.

Документ предполагает также реализацию комплекса мер для снижения стоимости антиретровирусной терапии.

Забота о своем здоровье – дело каждого человека!