Навигация по категориям

Публикатор

17 мая Всемирный День борьбы с артериальной гипертонией 2022 г.

Материал опубликован: 13 мая 2022, 13:14

Обновлён: 17 мая 2022, 13:05

Просмотров: 342

Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией (World Hypertension Day) отмечают ежегодно, начиная с 2005 года по инициативе Всемирной лиги по борьбе с гипертонией (World Hypertension League).

Развитие этого заболевания приводит к поражению жизненно-важных органов и систем пациента: страдают сердце, головной мозг, кровеносные сосуды, сетчатка глаза, почки. Если заболевание выявить своевременно, есть возможность свести к минимуму риск развития сердечных приступов, инсульта, сердечной и почечной недостаточности.

Главной целью является повышение информирования населения об опасности гипертонической болезни и серьезности ее медицинских осложнений, а также о методах профилактики  и ранней диагностики.

Для достижения этой цели врачи Центра здоровья ГБУЗ «Кузнецкая межрайонная детская больница» ежедневно проводят с пациентами беседы, раздаются буклеты и листовки. По состоянию на 13 марта врачами Центра здоровья проведено 51 беседа и роздано 110 листовок.

Для сотрудников Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Кузнецкая межрайонная детская больница» врач по медицинской профилактике Шольчева Наталья Александровна провела собрание на тему «Гипертоническая болезнь и ее профилактика».