Навигация по категориям

Публикатор

Восстановление детей после COVID-19.

Материал опубликован: 29 ноября 2021, 08:41

Обновлён: 30 ноября 2021, 12:07

Просмотров: 526

Как правило, дети, перенесшие ковид в любой форме, нуждаются в реабилитации. Во время болезни у ребенка страдают все системы организма. Даже при кажущемся полном выздоровлении процессы восстановления продолжаются во всех органах и системах. Реабилитация возможна в стационарных условиях. От матерей, переболевших коронавирусной инфекцией во время беременности, возможно рождение детей, которые внутриутробно переболели ковидом. Такие дети уже есть, они из родильного дома переводятся в детскую больницу для проведения реабилитационного лечения.

В план реабилитации, в зависимости от течения заболевания и выявленных осложнений, могут включаться: ЛФК, дыхательная гимнастика, аппаратная физиотерапия, остеопатическая коррекция, рефлексотерапия, медицинский и дренажный массажи. Только врач сможет подобрать правильную программу реабилитации детей после ковида на основании результатов анализов и обследования.

Программа реабилитации нацелена на предотвращение возможных отдаленных осложнений перенесенной коронавирусной инфекции  у ребенка.

Помочь восстановиться организму ребенка в домашних условиях сможет:

  • соблюдение водного баланса и диеты;

  • проведение курса витаминотерапии (только по назначению врача-педиатра);

  • пребывание на свежем воздухе;

  • регулярное проветривание комнаты, при необходимости – увлажнение воздуха;

  • проведение водных процедур;

  • обеспечение ребенку правильного режима сна;

  • проведение лечебной гимнастики.

Положительные эмоции и хорошее настроение у детей в период после болезни очень важны для восстановления психоэмоционального состояния ребенка. Поэтому отвлекитесь от своих забот и постарайтесь уделить максимум внимания своему ребенку.