Навигация по категориям

Публикатор

Вакцинация сотрудников ГБУЗ "Кузнецкая межрайонная детская больница" (коронавирусная инфекция и грипп).

Материал опубликован: 08 ноября 2021, 10:25

Обновлён: 08 ноября 2021, 10:35

Просмотров: 299

Жизнь и здоровье – что может быть дороже?

Наше здоровье единственно, а поэтому бесценно. К своему здоровью надо относиться крайне внимательно и серьезно, заботиться о нём и не допускать ситуаций, способных привести к его подрыву или ослаблению. Одним из важнейших аспектов заботы о жизни и здоровье является профилактика, в том числе и иммунопрофилактика вирусных заболеваний.  Для медицинских работников такая защита наиболее актуальна, ведь сотрудники медицинских организаций каждый день сталкиваются лицом к лицу с различными болезнями и вирусами.

Сильный иммунитет – это своего рода броня для организма. Вакцинация существенно снижает и риск заразиться, и тяжесть заболевания, если оно всё-таки возникнет.

Обязательные прививки для медработников — это предусмотренная нормативными актами вакцинация медицинского персонала с целью охраны здоровья и предотвращения заражения инфекционными заболеваниями. Она проводится в соответствии с национальным календарем прививок или по эпидемиологическим показаниям.

С декабря 2019 г. новое коронавирусное заболевание (COVID-19) ложится тяжелым бременем на все системы здравоохранения во всем мире в связи с вовлеченностью медицинских работников и немедицинского персонала в мероприятия по оказанию медицинской помощи пациентам с COVID-19.

Лица, участвующие в оказании медицинской помощи, имеют высокие риски инфицирования COVID-19 в связи со значительной концентрацией возбудителя, длительным нахождением в контакте с источником инфекции.

Важнейшим средством специфической профилактики заражения новой коронавирусной инфекцией является вакцинация.

В условиях распространения COVID-19 возможно параллельное возникновение случаев сезонного гриппа. В этой ситуации медицинским работникам и лицам с повышенным риском тяжелого респираторного заболевания рекомендуется вакцинация против гриппа и коронавируса.

На сегодняшний день в ГБУЗ «Кузнецкая межрайонная детская больница» от COVID-19 привито 95,6%, от гриппа – 59,9% медицинских работников. Часть сотрудников имеет иммунитет после перенесенного заболевания. Не привиты те, кто переболел COVID-19 менее шести месяцев назад и лица, получившие прививку против гриппа, а интервал до следующей вакцинации еще не прошел (1 месяц). Целевой показатель - 100% медицинских работников должны быть привиты от COVID-19.

Ранее специалисты ВОЗ заявили, что введение сразу вакцин от гриппа и COVID-19 безопасно. Минздрав России разрешил одновременную вакцинацию от ковида и гриппа – соответствующие изменения внесены в инструкцию по медицинскому применению вакцины «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V»). Взаимодействие «Спутника V» с вакциной для профилактики гриппа изучено в доклинических исследованиях, показано отсутствие снижения иммуногенности обеих вакцин при их одновременном введении. При вакцинации от COVID-19  и гриппа препараты вводятся в разные части тела.

При появлении разрешающих нормативных актов медицинские работники могут быть привиты одномоментно от гриппа и от коронавирусной инфекции.