Categories Navigation

Asset Publisher

2 июня - День здорового питания и отказ от излишеств в еде

Материал опубликован: 02 June 2023, 11:29

Обновлён: 02 June 2023, 11:30

Просмотров: 315

🍎🍏🥑 О правильном питании рассказывает врач-эндокринолог Кузнецкой детской больницы Ирина Абушахманова.
🌈☀Впервые отметили в 2011 году как альтернативный русский ответ американскому «дню обжорства» - «Национальному дню, когда можно есть все, что хочется».
🥚🧂🍴🥛🥄«Мы – то, что мы едим» - эта банальная фраза отражает всю суть нашего питания. В России избыточный вес есть у 60% женщин и 50% мужчин старше 30 лет. Избыточный вес и ожирение являются пусковыми факторами риска возникновения сердечнососудистых заболеваний, онкологических заболеваний, сахарного диабета. А начинается все с невнимания к рациону, переедания и несбалансированного состава меню.
🍐🍎🍏🥑Чтобы убедиться, что вы питаетесь правильно, можно сдать анализ крови на холестерин и уровень гликированного гемоглобина (это средний уровень сахара за три месяца). Если он в норме, значит, сахара вы не перебираете, а если нет, то нужно обратить внимание на потребление газировок, сладостей, выпечки, фастфуда и даже, возможно, сладких фруктов.
🍐🍎🍏🥑Другой важный показатель – лишний вес, это тоже повод задуматься о корректировке питания. Лишний вес появляется от избытка пищи или недостатка движения. Задумайтесь, соответствует ли ваша жизнедеятельность вашему энергопотреблению? Может быть необходимо повысить свои энергозатраты и вести более активный образ жизни. Если это невозможно, то тогда необходимо снизить калорийность своего питания.
1. Питание должно быть разнообразным и полноценным.
2. Следует сократить потребление соли.
3. Есть необходимо несколько раз в день, не менее 3-4 раз, но небольшими порциями и в одно и то же время. Первый прием пищи – завтрак. Он должен быть сложным, содержать бело + углеводы с клетчаткой + полезные жиры. Последний прием пищи не позднее чем за 2 часа до сна.
4. Соблюдайте повседневный питьевой режим. Для правильного обмена веществ необходима чистая вода. На каждый килограмм веса человека нужно 30 мл воды. На жаре, при активной физической нагрузке, при заболеваниях с повышением температуры тела количество употребляемой воды увеличивается.
🍓🍒🍑🥝🍅Каждый человек сам несет ответственность за свое здоровье. Отказ от перекусов, внедрение в жизнь завтраков и режимов с полноценным питанием – это первый шаг к здоровому питанию и отказу от излишеств в еде.