Categories Navigation

Asset Publisher

Стартовал необычно ранний сезон активности клещей!

Материал опубликован: 03 May 2023, 12:03

Обновлён: 03 May 2023, 12:03

Просмотров: 220

🌱🌳🍃🍀Теплая и влажная весенняя погода создает благоприятные условия для размножения клещей.Главная их опасность в том, что они переносят смертельно опасные и плохо поддающиеся лечению болезни: вирусный энцефалит, болезнь Лайма, туляремию и другие. Последствием укуса может быть паралич, глухота, развитие аутоиммунных и мультисистемных заболеваний.
❗❗Клещи одинаково опасны и для детей, и для взрослых. Симптомы клещевых инфекций не зависят от возраста человека. Единственное отличие — у детей заболевания какое-то время могут маскироваться под ОРЗ, иметь смазанные симптомы.
⚡Среди клещевых инфекций, опасных для человека, самыми распространенными в России являются:
- иксодовый клещевой боррелиоз (ИКБ или болезнь Лайма);
- вирусный клещевой энцефалит (ВКЭ);
- гранулоцитарный анаплазмоз человека;
- моноцитарный эрлихиоз человека;
- иксодовые клещевые риккетсиозы из группы пятнистых лихорадок.
‼Наиболее опасной инфекцией является клещевой энцефалит — заражение непривитого человека грозит глубокой инвалидизацией или смертью, а специфического лечения болезни пока не существует.
⚡Почувствовать укус клеща довольно сложно: при присасывании он со слюной выделяет обезболивающий компонент, своего рода анестетик.
✅Первые симптомы болезни Лайма проявляются через 2–30 дней, в среднем через две недели.На коже, в месте присасывания клеща, образуется красноватое пятно, с бледным центром, напоминающее кольцо, которое в течение нескольких дней продолжает увеличиваться. Пятно может менять расположение, поэтому называется мигрирующая эритема.Появляется общее недомогание, головная боль, боль в мышцах и суставах, повышается температура тела.
Эти симптомы часто принимают за простуду. Но если своевременно не начать лечение, болезнь может перейти в хроническую форму.
✅При вирусном клещевом энцефалите симптомы появляются через одну-две недели, иногда через 30 дней и более.Начинается болезнь с резкого повышения температуры до 38–40°С, головной боли, болезненности в мышцах шеи, спины, поясницы, боли в глазных яблоках, усиливающейся при ярком свете.При тяжелых формах развивается нарушение сознания вплоть до комы, судороги, парезы и параличи.
‼Инфицирование зависит от времени присасывания клеща
Если в ребенка впился клещ, необходимо удалить кровососа как можно скорее. Для этого обратитесь в травмпункт! Вероятность передачи инфекции напрямую зависит от времени присасывания и от способа его удаления.
🌱🌳🍃🍀Отправляясь на прогулку по лесу или на пикник, примите меры, чтобы минимизировать риск непосредственного контакта с опасными паразитами.
Выбирайте брюки и рубашки с плотно прилегающими манжетами, защищайте тканью голову и шею, брюки заправляйте в носки, носите высокую обувь.
Обработайте одежду акарицидными средствами. Перед использованием средств внимательно прочитайте инструкцию на упаковке.
Осматривайте тело и волосистую часть головы каждые 30 минут при отдыхе на природе или сразу же, как вышли из леса / пересекли цветущий луг. Складки под коленями, паховая область, внутренняя поверхность бедра, голова — места, где клещей обнаруживают чаще всего.
Не используйте листья лопухов и других растений как головные уборы / защиту от солнца и запрещайте детям делать это. Как правило, клещи поджидают доноров в траве и на невысоких растениях.
Не давите и не трогайте клещей руками. Продезинфицируйте руки, если пришлось смахнуть чудовище с одежды.
Устраивайте привалы вдали от лесных троп. Клещи обычно обитают вдоль оживленных «трасс», где легче найти донора. В походе не ставьте палатку посреди опушки, где растет трава, не сидите и не лежите на траве.